Опубликовано

Лучшие способы восстановления пластиковой отделки автомобиля своими руками

Лучшие способы восстановления пластиковой отделки автомобиля своими руками

Лучшие способы восстановления пластиковой отделки автомобиля своими руками

Пластик был изобретен в 1862 году британским изобретателем и химиком Александром Парксом, чтобы решить растущую озабоченность по поводу вымирания животных, а бельгийский химик Лео Бакеланд запатентовал в 1907 году, опередив своего шотландского соперника Джеймса Уинберна на день, согласно данным  Музея науки . Первые ударопоглощающие пневматические автомобильные бамперы были запатентованы британским промышленником и изобретателем Джонатаном Симмсом в 1905 году. Однако General Motors первой установила пластиковые бамперы на автомобиль американского производства с Pontiac GTO 1968 года выпуска .

В современном автомобиле пластик повсюду, и нетрудно понять, почему. Пластик легче стали, , легче принимает форму и устойчив к ударам, что делает его идеальным для компонентов автомобиля, таких как фары, бамперы, решетки, внутренние материалы и многое другое. Если бы не пластик, современные автомобили, вероятно, имели бы более квадратные формы, были бы тяжелее (что плохо для экономии топлива и управляемости) и дороже (плохо для кошелька).

Лучшие способы восстановления пластиковой отделки автомобиля своими руками

Пластик красив, но не без недостатков. Композитные фары , во-первых, могут потерять свою прозрачность и стать желтоватыми после многих лет пребывания на солнце. Напротив, черные пластиковые бамперы и внешняя отделка могут стать серыми, треснуть, выгореть или испортиться под воздействием яркого солнца и непредсказуемой погоды. Хуже всего то, что выцветшая пластиковая отделка может сделать ваш автомобиль старым или устаревшим, и достаточно немного пренебрежения, чтобы начал поднимать свою уродливую голову.

Как отреставрировать черную пластиковую отделку: лучшие способы сделать своими руками

Лучшие способы восстановления пластиковой отделки автомобиля своими руками

Самый простой способ восстановить потускневшие пластиковые бамперы — это в вашем любимом магазине автозапчастей или в интернет-магазине. Большинство из них легко наносятся и практически не требуют смазки локтя, хотя большинство из них также дороги – от 15 до 40 долларов за бутылку. Типичные инструкции заключаются в том, чтобы вымыть пластиковые детали мыльной водой, вытереть насухо, нанести продукт и слегка отполировать. В большинстве случаев необходимы повторные или периодические процедуры, чтобы сохранить желанный новый вид.

Если ваши пластиковые бамперы сильно изношены и имеют признаки складывания, усадки, большие трещины или глубокие царапины, возможно, лучше заменить их полностью. Но если вы не хотите тратить большие деньги, есть самодельные решения, которые стоит попробовать, но очень важно с самого начала обуздать свои ожидания. Перечисленные ниже методы реставрации отлично подходят для слегка изношенных поверхностей. Шаги займут всего несколько минут, и для большинства из них потребуются только.

Восстановите черную пластиковую отделку с помощью оливкового масла.

Лучшие способы восстановления пластиковой отделки автомобиля своими руками

Мы уже использовали этот испытанный лайфхак раньше, и он определенно работает, несмотря на то, что не обладает ожидаемой долговечностью. Этот метод отлично подходит для почти новых поверхностей или поверхностей с умеренным выцветанием. Самое приятное, что приложение простое как пирог.

Лучшие способы восстановления пластиковой отделки автомобиля своими руками

1.Очистите пластиковую накладку мыльным раствором, чтобы удалить с поверхности грязь, пыль и грязь. Хорошо промойте чистой водой и вытрите насухо полотенцем из микрофибры, прежде чем продолжить.
2.Возьмите бутылку оливкового масла из кухонного шкафа (оливковое масло первого отжима лучше всего) и нанесите количество масла размером с монету на сухое полотенце из микрофибры. Также можно попробовать использовать WD-40 .
3.Аккуратно протрите промасленное полотенце по выцветшему пластику небольшими круговыми движениями. Если ткань становится грязной, переверните ее, нанесите больше масла и продолжайте тереть, пока масло не покроет все выцветшие участки. Не стесняйтесь добавлять больше масла, если , но имейте в виду, что небольшого количества хватит надолго. Дайте пластиковой отделке впитать масло, оставив ее на 5-10 минут.
4.Оставив масло на выцветших поверхностях, возьмите отдельное сухое полотенце и слегка отполируйте поверхность быстрыми круговыми движениями. Переверните полотенце, окончательно натрите его, и все готово.

Лучшие способы восстановления пластиковой отделки автомобиля своими руками

Тем не менее, эта блестящая черная отделка исчезнет после многократных стирок или воздействия погодных условий, поэтому не забывайте повторно наносить масло не реже одного раза в неделю, чтобы эти бамперы и отделка выглядели как новые, а также получили столь необходимую защиту от жестких ультрафиолетовых лучей.

Как восстановить черную пластиковую накладку с помощью фена

У Car Throttle был более простой, но более экстремальный подход к восстановлению черной пластиковой отделки, и мы даже поделились видео о том, как . По словам Car Throttle, нагревание пластика вытягивает масла из материала, но пластик легко деформируется, если не соблюдать осторожность. Единственный инструмент, который вам понадобится, . Обязательно всегда начинайте с чистой или только что вымытой поверхности, чтобы избежать сжигания загрязняющих веществ в пластике, и нагревайте поверхность по одной области за раз, чтобы предотвратить повреждение.

Метод тепловой пушки — это не решение, которое можно делать вечно. В качестве дополнительного шага хорошо обработать поверхность оливковым маслом, WD-40 или продуктом для восстановления отделки после нагрева, чтобы сделать поверхность более темной и обеспечить некоторую защиту от солнца и дождя. Возьмите за привычку чистить и кузова перед началом каждого сезона или хотя бы раз в месяц, если вы постоянно паркуетесь под солнцем.