Опубликовано

Концепция Polestar Precept выглядит остро на Женевском автосалоне

Концепция Polestar Precept 4

Концептуальный автомобиль в Женеве показывает, что Polestar развивает свою индивидуальность.

Концепция Polestar Precept выглядит остро на Женевском автосалоне

Многое можно сказать о том, что представляет собой новая концепция Polestar Precept, но более важно то, чем она не является: подделка Volvo. Конечно, есть некоторые смутные линии Volvo-esque, но этот автомобиль показывает, что Polestar находится на пути к разработке собственного языка дизайна — вплоть до новой интерпретации фар Volvo Thor’s Hammer.

Polestar называет Заповедь «заявлением о намерениях», и изложение нового облика марки является лишь частью его миссии; Заповедь также иллюстрирует предполагаемый цифровой пользовательский интерфейс Polestar, а также приверженность устойчивым материалам.

Концепция Polestar Precept выглядит остро на Женевском автосалоне

Удлиненная колесная база Precept предназначена для установки большой аккумуляторной батареи для этого транспортного средства с электроприводом, но при этом она выглядит так же хорошо, как 200-летнее красное дерево. Фастбэк с длинным капюшоном ограничен задним фонарём в форме штапеля на всю ширину, состоящим из тонкой линейки светодиодов. Крыло, встроенное в переднюю часть капота, направляет воздух по всей длине стеклянной крыши. Если смотреть сверху, теплица Завета действительно выглядит как … теплица. Традиционные зеркала заменены тонкими камерами бокового обзора.

Precept использует преимущества уменьшенной потребности EV в воздушном потоке: почти все датчики для его систем безопасности расположены там, где традиционно была бы решетка. Это включает в себя радарные датчики и камеры, которые оставляют достаточно открытое пространство перед зеркалом заднего вида, хотя в «Предписании» установлен пакет LIDAR на крыше, намекающий на возможную автономность.

Концепция Polestar Precept выглядит остро на Женевском автосалоне

Внутри Заповедь берет шведскую минималистскую этику и поднимает ее на новый уровень. Интерьер можно считать инновационным, если бы Тесла не попал туда первым. Но вы также можете думать о нем, как о Volvo со срезанным жиром, оставляя только массивный 15-дюймовый экран в портретном стиле, прикрепленный к центру приборной панели, и 12,5-дюймовую панель приборов с альбомной ориентацией впереди водителя. Операционная система работает на платформе Android и использует технологию отслеживания глаз для контекстуализации дисплеев.

Интерьер Precept также является центром утилизации: обивка сидений сделана из переработанных пластиковых бутылок, подголовников и подушек из переработанного пробкового винила, а также ковров из старых рыболовных сетей. Задние сиденья представляют собой отдельные ковши, а между задними подголовниками выгравирован голографический логотип Polestar в куске шведского хрусталя.

Концепция Polestar Precept выглядит остро на Женевском автосалоне

Precept — это будущий продукт или просто исследование дизайна? Polestar говорит о последнем, но если следующий серийный автомобиль будет выглядеть точно так же, как у этого концепта, у поклонников автомобилей будет много поводов для улыбок.